本記事にはプロモーションが含まれます。
結論から言います。NISAをすでに満額に近い水準まで埋めている人は、ほとんどの場合「クレカ積立を先に最大化、iDeCoはその後」が現時点の正解パターンです。
理由はシンプルで、クレカ積立は「いつでも引き出せる流動性」と「ポイント還元(実質ノーリスクの上乗せリターン)」の2つを同時に取れる一方、iDeCoは「所得控除という強力な節税」の代わりに60歳まで一切引き出せない流動性ゼロという極めて重い制約を抱えるためです。
NISA研究家リュウとしての見解は、「クレカ積立の還元率を実質節税換算したうえで、iDeCoの所得控除と同じ土俵に乗せて比較する」ということです。年収・既存NISA枠の埋まり具合・60歳までの距離の3つを同時に見ないと、判定を誤ります。
この記事では以下がわかります。
- クレカ積立の還元率を「実質節税」に換算する考え方と、iDeCo所得控除と並べる方法
- 年収400/600/800万円別の20年累計:クレカ積立還元 vs iDeCo節税の独自比較表
- iDeCo最大の弱点である「流動性ゼロ」が判定をどう変えるか
- 2026年改正後のiDeCo拠出限度額アップで答えが変わる人・変わらない人
- タイプ別の正解パターン3選(NISA満額勢/NISA未満勢/自営業)
結論:年収・既存NISA枠の埋まり具合で答えは分岐する
クレカ積立とiDeCoの優先順位は、世間で語られるほど一律ではありません。判定パターンを3つに整理すると、答えが綺麗に分岐します。
判定の3パターン
- パターン1:NISA成長投資枠+つみたて投資枠を年間でどこまで埋められているか
- パターン2:年収(=iDeCoの所得控除インパクトの大きさ)
- パターン3:60歳までの距離(=流動性ゼロの拘束期間)
パターン1でNISA枠をまだ埋め切れていない層は、議論の前提が違います。NISAは「非課税運用+いつでも引き出せる流動性」を両立した制度のため、本質的にiDeCoより優先順位が高くなります。NISA枠がまだ余っている人は、まずそちらを埋め切ってから本記事の議論に入ってください。
パターン2の年収は、iDeCoの所得控除がいくらの節税額に化けるかを決めます。所得税率の階段(5%/10%/20%/23%/33%/40%/45%)と住民税10%が掛かる仕組みのため、年収が上がるほどiDeCoの威力が増す構造です。逆に言えば、年収が低い段階でiDeCoに資金を寝かせても、節税効果は限定的です。
パターン3の流動性は、本記事で最も強調したい点です。30代でiDeCoに月23,000円を入れる場合、その資金は最低でも30年は手を付けられません。住宅購入・転職・独立・教育資金など、30年の間に発生するライフイベントへの対応力を「節税と引き換えに差し出している」と認識する必要があります。
クレカ積立の還元を「実質節税換算」する考え方
クレカ積立とiDeCoを比較するには、両者を同じ単位に揃える必要があります。クレカ積立の還元ポイントは「税引き後の手取り」と同質、iDeCo所得控除は「税引き前収入の圧縮」のため、そのままでは比較できません。
考え方の出発点は、クレカ積立の還元ポイントがノーリスクで確定する上乗せリターンだという点です。投資の運用利回りは年5%といった想定値ですが、クレカ積立の還元は決済が成立した瞬間に確定し、相場変動の影響を受けません。
クレカ積立の年間還元額 = 月積立額 × 12 × カードの還元率
iDeCoの年間節税額 = 月拠出額 × 12 × (所得税率+住民税10%)
たとえば月5万円のクレカ積立で還元率1.5%なら、年間9,000ポイント(5万×12×1.5%)が確定します。一方、月5万円をiDeCoに拠出した場合、所得税率20%+住民税10%の人なら年間180,000円(5万×12×30%)が節税額として戻ります。
ここだけ見るとiDeCoが圧勝に見えます。ただ、クレカ積立は月10万円までしか枠がない一方、iDeCoは月23,000円〜68,000円の範囲で頭打ちになっており、上限がそれぞれ違います。実際の比較は「埋められる上限金額×実質リターン率」で行う必要があります。
iDeCoの所得控除を還元率換算するとどうなるか
逆方向の換算もしてみます。iDeCoの所得控除を「クレカ積立に置き換えると還元率何%相当か」を出すと、判定の解像度がさらに上がります。
iDeCoの実質還元率(所得控除部分のみ)
| 所得税率 | 年収帯 | 住民税合計 | 還元率相当 |
|---|---|---|---|
| 5% | 年収400万前後 | +10% | 15% |
| 10% | 年収600万前後 | +10% | 20% |
| 20% | 年収800万前後 | +10% | 30% |
| 23% | 年収1,000万前後 | +10% | 33% |
※所得税率は実際には「課税所得」(年収から給与所得控除・社会保険料控除・基礎控除等を差し引いた額)に対して掛かります。上記は単身会社員(扶養なし)の年収から逆算したざっくり目安です。
クレカ積立の還元率はNL(0.5%)・ゴールドNL(1.0%)・プラチナプリファード(最大3.0%)が現実的な選択肢で、最大でも3%です。これに対し、iDeCoの所得控除は年収400万円層でも15%相当の威力があり、規模感がまったく異なります。
ただし、ここに3つの落とし穴があります。
第1に、iDeCoの所得控除は「拠出額に対する税優遇」であって、運用益の非課税効果は別枠です。NISAも運用益非課税のため、運用益部分でiDeCoの優位性は消えます。
第2に、iDeCoの受取時には退職所得控除または公的年金等控除が掛かるとはいえ、完全な非課税ではありません。拠出時に節税した分の一部を、受取時に税として戻す構造です。
第3に、最大の論点である流動性。クレカ積立で得たポイントと積立元本は、いつでも売却・引き出しできます。iDeCoは60歳まで完全に動かせません。
年収別比較:400/600/800万円×20年累計(独自データ)
ここから、本記事の核となる独自試算です。年収別にクレカ積立とiDeCoの20年累計効果を比較しました。前提条件を揃えて、同じ土俵で並べます。
試算前提
- クレカ積立:月5万円・還元率1.5%(ゴールドNL層を想定)・年18,000ポイント
- iDeCo:月23,000円拠出(会社員=企業年金なし第2号被保険者の現行上限)
- 期間:20年
- 所得税率は2026年現時点の固定税率を20年継続と仮定(実際は年収変動で変わる)

このグラフが示すように、iDeCoの所得控除累計はどの年収帯でもクレカ積立の還元累計を大きく上回ります。ただしiDeCoの累計には「20年間引き出せない」というコストが含まれていない点に注意が必要です。
年収別20年累計比較表
| 項目 | 年収400万 | 年収600万 | 年収800万 |
|---|---|---|---|
| クレカ積立年間還元 | 9,000円 | 9,000円 | 9,000円 |
| クレカ積立20年累計 | 180,000円 | 180,000円 | 180,000円 |
| iDeCo年間節税額 | 41,400円 | 55,200円 | 82,800円 |
| iDeCo20年累計 | 828,000円 | 1,104,000円 | 1,656,000円 |
| iDeCo拠出元本20年 | 5,520,000円 | 5,520,000円 | 5,520,000円 |
| 累計差(iDeCo−クレカ積立) | +648,000円 | +924,000円 | +1,476,000円 |
※クレカ積立は「還元のみ」「上限は月5万円・年60万円」を前提にした節税換算です。投信運用益は別途加算(NISA枠なら非課税)
※iDeCoの節税額は所得税率+住民税10%で算出(単身会社員の概算で 年収400万=5%/年収600万=10%/年収800万=20%)
※所得税率は本来「課税所得」に対して掛かるため、扶養・各種控除の状況で1段階上下することがあります。目安値として参照してください
読み方のポイント
数字だけ見るとiDeCoが優勢ですが、iDeCoは560万円超の元本を20年間ロックします。同じ560万円をNISAやクレカ積立で運用していれば、住宅頭金・教育資金・独立資金など、ライフイベントの選択肢として温存できたはずです。
クレカ積立側は、月5万円×20年=1,200万円の元本がすべて流動性のある状態で運用されます。還元18万円は単なる「ボーナス」で、本体は元本+運用益として自由に動かせます。
iDeCoの最大の弱点=流動性ゼロ
ここまでの比較表だけ見ると、iDeCoが選ばれるのは当然に見えます。ただ、節税額の大きさだけでは見えないiDeCoの最大の弱点が「流動性ゼロ」です。
iDeCoは原則60歳まで引き出せません。例外は加入者本人の死亡・高度障害のみで、住宅購入・教育資金・転職時の生活費・独立時の運転資金など、人生の主要な資金需要には一切対応しません。
流動性ゼロが効いてくる典型シーン
- 30代で住宅購入:頭金を厚くしたいタイミングでiDeCoに資金が固定されている
- 40代で教育資金ピーク:私立進学・留学のまとまった出費に対応できない
- 30〜40代で転職・独立:退職金代わりの生活防衛資金として使えない
- 50代で親の介護費用:突発的な大型出費に動かせない
これらに対し、クレカ積立で運用している投信は、必要に応じて売却・引き出しが自由です。NISA口座であれば運用益も非課税のまま現金化できます。
「流動性ゼロのコスト」を金額で表すなら、iDeCoに固定した金額×期間中の機会損失リスクで考えるのが妥当です。30歳でiDeCoに月23,000円を入れる場合、60歳までの30年間、合計828万円が完全にロックされます。
この828万円を「住宅頭金として使う選択肢」「教育資金として使う選択肢」「独立資金として使う選択肢」、すべてから自分自身を排除する判断が、毎月の23,000円拠出の正体です。所得控除の節税額(年収600万なら年5.52万円)が、その対価として釣り合うかどうかは、ライフプラン次第です。
2026年改正後のiDeCo拠出限度額アップが判定をどう変えるか
2026年のiDeCo制度改正では、拠出限度額のアップ方針が示されています。会社員(第2号被保険者)・自営業(第1号被保険者)それぞれに見直しが入る方向ですが、「枠が増える=iDeCoを優先すべき」とは限りません。
拠出限度額アップが判定に与える影響
- 年収高め × NISA満額埋め済み × 流動性に余裕あり:iDeCoの拠出枠拡大は素直にメリット
- 年収中位 × NISA未満 × 流動性に不安:枠が増えても本記事の判定パターンは変わらない(NISA→クレカ積立優先)
- 自営業(第1号被保険者):もともと拠出枠が大きい層のため、改正の恩恵をフルに享受しやすい
ここで重要なのは、拠出枠が拡大しても流動性ゼロという制約は変わらない点です。月23,000円が月30,000円・月40,000円に増えるとしても、その全額が60歳まで動かせない事実は同じです。
逆に、改正後の限度額アップを「使い切らない選択」も合理的です。NISA枠を優先的に埋め、クレカ積立月10万円も確保したうえで、残った資金的余裕の範囲でiDeCoに回す順序が、流動性と節税のバランスとして妥当です。
最新の改正内容と各属性別の対応については、こちらで詳しく整理しています。

NISAとiDeCoの優先順位そのものを掘り下げた記事はこちらです。

中間まとめ:判定フローを3秒で
ここまでの内容を、最短で意思決定できるフローに圧縮します。
3秒判定フロー
- NISA枠(つみたて+成長投資)を年間で埋め切れているか? → NO ならNISA優先
- クレカ積立月10万円の枠を埋め切れているか? → NO ならクレカ積立優先
- 60歳まで動かせない資金を月23,000〜68,000円拠出する余裕があるか? → YES ならiDeCo追加
このフローで「クレカ積立を最大化する」と決めた人は、SBI証券+三井住友カードNLの組み合わせが現時点で最もコスト効率の高い選択肢です。NLは年会費無料で0.5%還元、SBI証券のNISA口座と連携することで毎月のクレカ積立がそのままポイントに化けます。
NISA口座とクレカ積立を同時にスタートしたい人向けに、SBI証券の口座開設はこちらから進められます。
実体験:僕がクレカ積立SBI×NLを優先しiDeCoを後回しにした判断軸
ここからは、僕自身の判断軸を共有します。僕のクレカ積立はSBI証券×三井住友カード1本に絞って運用しており、楽天カードでのクレカ積立は行っていません(楽天証券の口座は保有していますが、積立には使っていません)。
カードのグレードは、NL(年会費無料・0.5%還元)からスタートしました。最初の数年は月3,000円〜数万円の積立で、還元率より「年会費がかからない安心感」を優先した結果です。
その後、生活+事業のカード決済額が年100万円を現実的に超えるようになったタイミングで、ゴールドNL(年100万円利用で年会費永年無料・1.0%還元)に切り替えました。判断軸は「還元率そのもの」ではなく、「そのグレードの損益分岐を、生活と事業のカード決済額が現実的に超えているか」でした。
ゴールドNLからプラチナプリファード(年会費33,000円・最大3.0%還元)への切り替えは、自営業として事業経費の一部もカード決済化できたこと、新NISAでクレカ積立が月10万円まで緩和されて積立側の還元規模が現実的になったこと、この2つが重なったタイミングで決めました。
このプロセス全体を通して、僕がiDeCoを後回しにしてきた判断軸は3つです。
第1に、iDeCoの「60歳まで動かせない」という制約が、自営業の僕にとって受け入れがたかった点。会社員と違って収入が事業の波で上下するため、いつでも動かせる現金性の高い資産を厚くしたい意図が一貫してありました。
第2に、後から知った話として、自営業者の場合はiDeCoの月68,000円という拠出枠の大きさが「節税額としては最強」になる構造があります。ただ、僕が積立を始めた20歳の頃はそもそも自営業ではなく、所得税率も低い段階でした。当時の自分にとってiDeCoの節税効果は限定的で、流動性のあるNISA+クレカ積立を選んだのは結果的に正解だったと振り返ると感じます。
第3に、NISA枠とクレカ積立枠を先に最大化することで、ポイント還元という確定リターンを取りにいけたこと。クレカ積立の還元は相場変動の影響を受けないため、運用益とは別ルートで「ノーリスクの実質利回り」を積み上げられる点に魅力を感じました。
このあたりの段階アップ判断軸の詳細はこちらにまとめています。

タイプ別の正解パターン3選
これまでの判定パターンを踏まえて、典型的な3タイプの正解パターンを示します。
タイプA:NISA満額埋め済み × 年収600万以上 × 30〜40代会社員
- 第1優先:クレカ積立月10万円(SBI×三井住友NL or ゴールドNL)
- 第2優先:iDeCo月23,000円(節税効果が大きく流動性コストも許容範囲)
- 第3優先:特定口座での余剰運用
このタイプは、本記事の比較表でiDeCoの優位が最も鮮明に出る層です。NISA満額+クレカ積立満額の上で、iDeCoを追加する余力があるため、3制度フル活用が合理的です。
タイプB:NISA満額未満 × 年収400〜500万 × 20〜30代
- 第1優先:NISAつみたて投資枠(月10万円までならクレカ積立で同時消化)
- 第2優先:NISA成長投資枠
- 第3優先:iDeCoは余裕があれば月5,000円〜10,000円で開始
このタイプはiDeCoを焦って始める必要はありません。NISA枠を埋め切るほうが流動性と非課税運用の両取りで合理的です。
タイプC:自営業(第1号被保険者)
- 第1優先:iDeCo月68,000円(所得控除のインパクトが圧倒的)
- 第2優先:NISA枠
- 第3優先:クレカ積立
自営業は会社員と公的年金の構造が違うため、iDeCoの優先順位が会社員とは逆転します。月68,000円の拠出枠は所得控除の威力が大きく、自営業の老後資金準備としての位置付けも重要です。詳細はこちらで整理しています。

タイプ別の比較・ランキング軸でクレカ積立を整理したい場合はこちらを参考にしてください。

クレカ積立対応カードの比較はこちらが詳しいです。

SBI証券×三井住友カードの設定手順はこちらを参照してください。

主要証券会社のクレカ積立20年累計シミュレーションはこちらです。

月10万円クレカ積立の累計シミュレーションはこちらです。

まとめ
クレカ積立とiDeCoの優先順位は、年収・既存NISA枠の埋まり具合・60歳までの距離の3軸で分岐します。
本記事の要点
- クレカ積立の還元は「実質節税換算」でiDeCo所得控除と同じ土俵に乗せて比較できる
- 年収400/600/800万円のいずれの帯でも、20年累計の数字だけ見るとiDeCoが優勢
- ただしiDeCoは「60歳まで完全ロック」という流動性ゼロのコストが含まれていない
- NISA満額未満の人はNISA優先、自営業はiDeCo優先、それ以外はクレカ積立を最大化してから余力でiDeCo
- 2026年改正後の拠出限度額アップは判定の本質を変えない。流動性ゼロの制約は同じ
クレカ積立を最大化したい人は、SBI証券×三井住友カードNLの組み合わせが、年会費無料で還元率0.5%を確実に取れる現実的な選択肢です。年100万円のカード利用が見えてきたタイミングでゴールドNLへの切り替えを検討する形が、僕自身の経験から最もリスクが少ない順序だと感じています。
NISAとiDeCoの優先順位そのものをもう一度整理したい人はこちらが詳しいです。

当サイト「NISAはじめてガイド」では、投資に関する情報を正確にお届けするよう努めていますが、投資には元本割れのリスクがあります。掲載内容は投資を推奨するものではありません。詳しくは免責事項をご確認ください。

コメント